gl-schach-blog

16. September 2012

Nachtrag: Gehörlosen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft in Berlin

Filed under: DG-Schnell-EM in Berlin — hoyweb @ 17:38

Am 8. und 9.Juni dieses Jahres fand im Rahmen des Deutschen Gehörlosen-Sportfest in Berlin die Gehörlosen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft statt. Hier die Ergebnisse:

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Salov, Sergey 2229 Hamburger GSV D
2. Hoffmann, Rainer 2040 Dresdner GSV D
3. Dr. Kössler, Wolfgan 1867 Dresdner GSV D
4. Jahnke, Andreas 1866 Berliner GSV D
5. Israel, Ingo 1856 Berliner GSV D
6. Brewig, Frank 1811 GSV Leipzig D
7. Hoyer, Olaf 1811 Hamburger GSV D
8. Hoyer, Thomas 1811 GSV Leipzig D
9. Heidenreich, André 1739 Berliner GSV D
10. Kleemann, Karl-Heinz 1688 GSBV Halle/S. D
11. Jähnert, Wolfgang 1645 GSC Wetzlar D
12. Heidenreich, Jürgen 1621 Berliner GSV D
13. Hinze, Matthias 1500 GSV Braunschweig D
14. Woitas, Wolfgang 1495 GSV Leipzig D
15. Bannmann, Arnold 1487 Berliner GSV D
16. Paul, Volker 1400 Berliner GSV D
17. Metzner, Dietrich 1300 Berliner GSV D
18. Lorgie, Horst 1270 Berliner GSV D
19. Mayer, Volker 1250 GSV Landshut D
20. Hack, Richard 1200 GSV Landshut D
21. Meier, Anton 1125 GSV Landshut D
22. Pibernik, Dario 1000 GSC Ludwigsburg D

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Salov, Sergey () 12. Heidenreich, Jürgen () 1 – 0
2 13. Hinze, Matthias () 2. Hoffmann, Rainer () 0 – 1
3 3. Dr. Kössler, Wolfgang () 14. Woitas, Wolfgang () 1 – 0
4 15. Bannmann, Arnold () 4. Jahnke, Andreas () 0 – 1
5 5. Israel, Ingo () 16. Paul, Volker () 1 – 0
6 17. Metzner, Dietrich () 6. Brewig, Frank () 0 – 1
7 7. Hoyer, Olaf () 18. Lorgie, Horst () 1 – 0
8 19. Mayer, Volker () 8. Hoyer, Thomas () 0 – 1
9 9. Heidenreich, Andre () 20. Hack, Richard () 1 – 0
10 21. Meier, Anton () 10. Kleemann, Karl-Heinz () 0 – 1
11 11. Jähnert, Wolfgang () 22. Pibernik, Dario () 1 – 0

 

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6. Brewig, Frank (1) 1. Salov, Sergey (1) 0 – 1
2 2. Hoffmann, Rainer (1) 7. Hoyer, Olaf (1) 1 – 0
3 8. Hoyer, Thomas (1) 3. Dr. Kössler, Wolfgang (1) ½ – ½
4 4. Jahnke, Andreas (1) 9. Heidenreich, Andre (1) 1 – 0
5 10. Kleemann, Karl-Heinz (1) 5. Israel, Ingo (1) ½ – ½
6 12. Heidenreich, Jürgen (0) 11. Jähnert, Wolfgang (1) 1 – 0
7 18. Lorgie, Horst (0) 13. Hinze, Matthias (0) 0 – 1
8 14. Woitas, Wolfgang (0) 19. Mayer, Volker (0) 1 – 0
9 20. Hack, Richard (0) 15. Bannmann, Arnold (0) 0 – 1
10 16. Paul, Volker (0) 21. Meier, Anton (0) 1 – 0
11 22. Pibernik, Dario (0) 17. Metzner, Dietrich (0) 0 – 1

 

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Salov, Sergey (2) 2. Hoffmann, Rainer (2) ½ – ½
2 3. Dr. Kössler, Wolfgang (1½) 4. Jahnke, Andreas (2) 0 – 1
3 5. Israel, Ingo (1½) 8. Hoyer, Thomas (1½) ½ – ½
4 7. Hoyer, Olaf (1) 10. Kleemann, Karl-Heinz (1½) 1 – 0
5 13. Hinze, Matthias (1) 6. Brewig, Frank (1) ½ – ½
6 9. Heidenreich, Andre (1) 14. Woitas, Wolfgang (1) 1 – 0
7 11. Jähnert, Wolfgan (1) 16. Paul, Volker (1) 0 – 1
8 15. Bannmann, Arnold (1) 12. Heidenreich, Jürgen (1) 1 – 0
9 17. Metzner, Dietrich (1) 18. Lorgie, Horst (0) 1 – 0
10 19. Mayer, Volker (0) 22. Pibernik, Dario (0) 1 – 0
11 21. Meier, Anton (0) 20. Hack, Richard (0) 0 – 1

 

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 4. Jahnke, Andreas (3) 1. Salov, Sergey (2½) 0 – 1
2 2. Hoffmann, Rainer (2½) 5. Israel, Ingo (2) 1 – 0
3 15. Bannmann, Arnold (2) 7. Hoyer, Olaf (2) 0 – 1
4 8. Hoyer, Thomas (2) 17. Metzner, Dietrich (2) 1 – 0
5 16. Paul, Volker (2) 9. Heidenreich, Andre (2) ½ – ½
6 6. Brewig, Frank (1½) 3. Dr. Kössler, Wolfgang (1½) 0 – 1
7 10. Kleemann, Karl-Heinz (1½) 13. Hinze, Matthias (1½) 1 – 0
8 14. Woitas, Wolfgang (1) 11. Jähnert, Wolfgang (1) 1 – 0
9 12. Heidenreich, Jürgen (1) 19. Mayer, Volker (1) 1 – 0
10 20. Hack, Richard (1) 18. Lorgie, Horst (0) 1 – 0
11 22. Pibernik, Dario (0) 21. Meier, Anton (0) 1 – 0

 

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Salov, Sergey (3½) 8. Hoyer, Thomas (3) 1 – 0
2 4. Jahnke, Andreas (3) 2. Hoffmann, Rainer (3½) ½ – ½
3 7. Hoyer, Olaf (3) 16. Paul, Volker (2½) 1 – 0
4 3. Dr. Kössler, Wolfgang (2½) 10. Kleemann, Karl-Heinz (2½) 1 – 0
5 9. Heidenreich, Andre (2½) 12. Heidenreich, Jürgen (2) 1 – 0
6 5. Israel, Ingo (2) 20. Hack, Richard (2) 1 – 0
7 17. Metzner, Dietrich (2) 14. Woitas, Wolfgang (2) ½ – ½
8 13. Hinze, Matthias (1½) 15. Bannmann, Arnold (2) 1 – 0
9 22. Pibernik, Dario (1) 6. Brewig, Frank (1½) ½ – ½
10 11. Jähnert, Wolfgang (1) 19. Mayer, Volker (1) 1 – 0
11 18. Lorgie, Horst (0) 21. Meier, Anton (0) 1 – 0

 

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 7. Hoyer, Olaf (4) 1. Salov, Sergey (4½) 0 – 1
2 2. Hoffmann, Rainer (4) 3. Dr. Kössler, Wolfgang (3½) 0 – 1
3 5. Israel, Ingo (3) 4. Jahnke, Andreas (3½) ½ – ½
4 8. Hoyer, Thomas (3) 9. Heidenreich, Andre (3½) ½ – ½
5 10. Kleemann, Karl-Heinz (2½) 17. Metzner, Dietrich (2½) ½ – ½
6 14. Woitas, Wolfgang (2½) 13. Hinze, Matthias (2½) ½ – ½
7 16. Paul, Volker (2½) 6. Brewig, Frank (2) 0 – 1
8 20. Hack, Richard (2) 11. Jähnert, Wolfgan (2) 0 – 1
9 19. Mayer, Volker (1) 15. Bannmann, Arnold (2) ½ – ½
10 21. Meier, Anton (0) 12. Heidenreich, Jürgen (2) 0 – 1
11 18. Lorgie, Horst (1) 22. Pibernik, Dario (1½) 0 – 1

 

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Salov, Sergey (5½) 3. Dr. Kössler, Wolfgang (4½) 1 – 0
2 9. Heidenreich, Andre (4) 2. Hoffmann, Rainer (4) 0 – 1
3 4. Jahnke, Andreas (4) 7. Hoyer, Olaf (4) 1 – 0
4 17. Metzner, Dietrich (3) 5. Israel, Ingo (3½) 0 – 1
5 11. Jähnert, Wolfgang (3) 8. Hoyer, Thomas (3½) ½ – ½
6 6. Brewig, Frank (3) 14. Woitas, Wolfgang (3) 1 – 0
7 12. Heidenreich, Jürgen (3) 10. Kleemann, Karl-Heinz (3) ½ – ½
8 13. Hinze, Matthias (3) 16. Paul, Volker (2½) ½ – ½
9 22. Pibernik, Dario (2½) 20. Hack, Richard (2) 1 – 0
10 15. Bannmann, Arnold (2½) 18. Lorgie, Horst (1) 0 – 1
11 21. Meier, Anton (0) 19. Mayer, Volker (1½) 0 – 1

 

Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Israel, Ingo (4½) 1. Salov, Sergey (6½) 0 – 1
2 2. Hoffmann, Rainer (5) 6. Brewig, Frank (4) 1 – 0
3 8. Hoyer, Thomas (4) 4. Jahnke, Andreas (5) ½ – ½
4 3. Dr. Kössler, Wolfgang (4½) 9. Heidenreich, Andre (4) 1 – 0
5 12. Heidenreich, Jür (3½) 7. Hoyer, Olaf (4) 0 – 1
6 10. Kleemann, Karl-Heinz (3½) 22. Pibernik, Dario (3½) 1 – 0
7 13. Hinze, Matthias (3½) 11. Jähnert, Wolfgang (3½) ½ – ½
8 16. Paul, Volker (3) 17. Metzner, Dietrich (3) 1 – 0
9 14. Woitas, Wolfgang (3) 18. Lorgie, Horst (2) ½ – ½
10 19. Mayer, Volker (2½) 20. Hack, Richard (2) 1 – 0
11 15. Bannmann, Arnold (2½) 21. Meier, Anton (0) 1 – 0

 

Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Salov, Sergey (7½) 10. Kleemann, Karl-Heinz (4½) ½ – ½
2 8. Hoyer, Thomas (4½) 2. Hoffmann, Rainer (6) ½ – ½
3 7. Hoyer, Olaf (5) 3. Dr. Kössler, Wolfgang (5½) ½ – ½
4 4. Jahnke, Andreas (5½) 13. Hinze, Matthias (4) 1 – 0
5 6. Brewig, Frank (4) 5. Israel, Ingo (4½) ½ – ½
6 9. Heidenreich, Andre (4) 11. Jähnert, Wolfgang (4) 1 – 0
7 14. Woitas, Wolfgang (3½) 16. Paul, Volker (4) 0 – 1
8 22. Pibernik, Dario (3½) 15. Bannmann, Arnold (3½) 1 – 0
9 18. Lorgie, Horst (2½) 19. Mayer, Volker (3½) ½ – ½
10 20. Hack, Richard (2) 12. Heidenreich, Jürgen (3½) 0 – 1
11 17. Metzner, Dietrich (3) 21. Meier, Anton (0) 1 – 0

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Salov, Sergey 2229 Hamburger GSV D 7 2 0 8.0 44.0 40.25
2. Hoffmann, Rainer 2040 Dresdner GSV D 5 3 1 6.5 45.5 33.75
3. Jahnke, Andreas 1866 Berliner GSV D 5 3 1 6.5 45.0 32.25
4. Dr. Kössler, Wolf 1867 Dresdner GSV D 5 2 2 6.0 46.0 29.75
5. Hoyer, Olaf 1811 Hamburger GSV D 5 1 3 5.5 45.0 24.00
6. Hoyer, Thomas 1811 GSV Leipzig D 2 6 1 5.0 45.0 24.50
7. Israel, Ingo 1856 Berliner GSV D 3 4 2 5.0 44.5 21.50
8. Kleemann, Karl-He 1688 GSBV Halle/S. D 3 4 2 5.0 41.5 19.25
9. Heidenreich, Andr 1739 Berliner GSV D 4 2 3 5.0 41.0 19.00
10. Paul, Volker 1400 Berliner GSV D 4 2 3 5.0 35.5 16.00
11. Brewig, Frank 1811 GSV Leipzig D 3 3 3 4.5 43.0 19.25
12. Heidenreich, Jürg 1621 Berliner GSV D 4 1 4 4.5 37.0 12.50
13. Pibernik, Dario 1000 GSC Ludwigsburg D 4 1 4 4.5 30.0 10.75
14. Hinze, Matthias 1500 GSV Braunschwei D 2 4 3 4.0 38.5 15.00
15. Jähnert, Wolfgang 1645 GSC Wetzlar D 3 2 4 4.0 35.5 15.00
16. Metzner, Dietrich 1300 Berliner GSV D 3 2 4 4.0 35.5 11.75
17. Mayer, Volker 1250 GSV Landshut D 3 2 4 4.0 30.0 9.75
18. Woitas, Wolfgang 1495 GSV Leipzig D 2 3 4 3.5 36.5 13.50
19. Bannmann, Arnold 1487 Berliner GSV D 3 1 5 3.5 34.0 8.50
20. Lorgie, Horst 1270 Berliner GSV D 2 2 5 3.0 31.0 7.25
21. Hack, Richard 1200 GSV Landshut D 2 0 7 2.0 33.5 3.00
22. Meier, Anton 1125 GSV Landshut D 0 0 9 0.0 33.5 0.00

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  B G W Z
Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n E / J Rh Rn Diff
1. Salov, Sergey 2229 1819 8.0 8.19 9 30 / 15 2170 2226 -3
2. Hoffmann, Rainer 2040 1832 6.5 6.64 9 30 / 15 1998 2038 -2
3. Dr. Kössler, Wolf 1867 1832 6.0 4.91 9 27 / 15 1957 1891 24
4. Jahnke, Andreas 1866 1816 6.5 5.02 9 27 / 15 1982 1898 32
5. Israel, Ingo 1856 1705 5.0 5.59 9 27 / 15 1748 1843 -13
6. Brewig, Frank 1811 1632 4.5 5.75 9 26 / 15 1632 1783 -28
7. Hoyer, Olaf 1811 1719 5.5 5.30 9 26 / 15 1799 1815 4
8. Hoyer, Thomas 1811 1755 5.0 4.82 9 26 / 15 1798 1815 4
9. Heidenreich, Andr 1739 1661 5.0 5.15 9 24 / 15 1704 1736 -3
10. Kleemann, Karl-He 1688 1590 5.0 5.12 9 23 / 15 1633 1686 -2
11. Jähnert, Wolfgang 1645 1446 4.0 6.22 9 22 / 15 1403 1588 -57
12. Heidenreich, Jürg 1621 1575 4.5 4.96 9 22 / 15 1575 1610 -11
13. Hinze, Matthias 1500 1634 4.0 3.30 9 20 / 15 1591 1519 19
14. Woitas, Wolfgang 1495 1531 3.5 4.18 9 20 / 15 1451 1477 -18
15. Bannmann, Arnold 1487 1405 3.5 5.30 9 20 / 15 1325 1438 -49
16. Paul, Volker 1400 1587 5.0 2.74 9 19 / 15 1630 1464 64
17. Metzner, Dietrich 1300 1495 4.0 2.93 9 18 / 15 1452 1331 31
18. Lorgie, Horst 1270 1352 3.0 3.79 9 16 / 15 1227 1245 -25
19. Mayer, Volker 1250 1406 4.0 3.12 9 17 / 15 1363 1277 27
20. Hack, Richard 1200 1444 2.0 2.52 9 18 / 15 1224 1185 -15
21. Meier, Anton 1125 1357 0.0 2.31 9 21 / 15 680 1064 -61
22. Pibernik, Dario 1000 1420 4.5 1.14 9 16 / 15 1420 1107 107

Die Fotos sind von Holger Mende:

Powered by WordPress